test

Экономика

Экс-министр экономики Нечаев раскритиковал экономическую политику государства

12 апреля 2021, 19:00
12 апреля 2021, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

С тех пор как всемирный банк рассекретил крупнейших должников России, встал вопрос о том, оплатят ли россияне долги других стран? Задолженность 36 развивающихся стран перед Россией на 21 января 2021 года составляет 23,8 миллиарда долларов, говорится в статистике Всемирного банка. Речь идет об обязательствах либо государств, либо гарантированных ими компаний.

О том, зачем Россия кредитует другие страны в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал экс-министр экономики Андрей Нечаев.

«Что делать россиянам? Россияне тут ничего сделать не могут. Кроме, как поучаствовать в выборах и избрать для себя новую власть, которая будет проводить более осмысленную экономическую политику, потому, что в принципе эти деньги российский бюджет уже потратил. Да, они, соответственно, не достались бюджетникам, пенсионерам, не пошли на инвестиции, они пошли на поддержку режима Мадуро в Венесуэле, режиму Лукашенко в Белоруссии, режиму Януковича на Украине, ну и в ряде других стран. Насколько эта практика целесообразна, ответ очевиден. Политически мотивированные кредиты, с моей точки зрения, безусловно должны быть сведены к минимуму, а вот кредиты, которые дают импульс развития российскому экспорту, которые укрепляют позиции российских компаний, на соответствующих рынках других стран, такие кредиты можно приветствовать и их можно развивать».

По данным ВБ, крупнейшим должником России является Белоруссия — $8,1 млрд на конец 2019 года, это без учета еще $1 млрд, выделенного в 2020 году на основании межправительственного соглашения. Более $1 млрд на конец 2019 года были должны России Бангладеш, Венесуэла, Индия, Вьетнам и Йемен. Некоторые долги перед Москвой не обслуживаются уже много лет. В числе безнадежных должников, например, Афганистан ($849 млн) — с 2009 года, Камбоджа ($458 млн) — с 2007 года, Сирия ($525 млн) — с 2011 года, то есть с начала гражданской войны, которая все еще продолжается.

Полное видео-интервью смотрите на канале телевидения Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!