test

Экономика

Экс-министр экономики Нечаев: Любые действия Набиуллиной приведут к краху экономики России

29 июня 2022, 17:15
29 июня 2022, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В Центробанке предостерегли от введения управляемого курса рубля. Глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что он снизит независимость денежно-кредитной политики России. По ее словам, при управлении курсом резко снижается независимость и самостоятельность денежно-кредитной политики, происходит привязка к валютам других стран.

Экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев отметил, что комфортный курс для бюджета должен быть больше 70 рублей за доллар. Однако, в таком случае Центробанку придется полностью сосредоточиться на курсе рубля, а не на инфляции. Об этом экономист рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Бюджет был сверстан под курс примерно 71-72 рубля за доллар. Тогда получится искусственная девальвация рубля, хотя нынешний крепкий курс тоже вещь в значительной степени искусственная, потому что Центробанк до сих пор не отменил рад валютных ограничений. Если вводить такой курс, Центробанку пришлось бы сосредоточиться уже не на инфляции, а на курсе, что обременительно, когда значительная часть валютных резервов заморожены», — сказал Нечаев.

Экономист также отметил, что Набиуллина, возможно, готова реагировать на действия других Центральных банков. Но это может привести к повышению ключевой ставки в России.

«Сейчас Федеральная резервная система США объявила и уже начала повышение своей учетной ставки, соответственно, капитал при равных условиях начнет перетекать в Америку, это как раз фактор ослабления рубля. ЦБ тогда тоже должен будет реагировать, в том числе повышая свою ключевую ставку», — сказал Нечаев.

Ранее сообщалось, что в мае в большинстве регионов замедлилась годовая инфляция, сообщили в Центробанке России. По данным регулятора, это стало результатом коррекции цен после всплеска в марте, чему способствовали укрепление рубля, а также исчерпание эффектов ажиотажного спроса.

Доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, создатель школьного экономического образования в РФ Игорь Липсиц заявил, что оценить инфляцию в стране сложно, поскольку помимо общих показателей можно увидеть разный рост цен для бедных и богатых слоев населения. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!