test

Экономика

Экс-глава «ВСМПО-Ависма» лишился доли в компании

18 января 2021, 11:30
18 января 2021, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший генеральный директор «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин продал свою долю в компании в размере 6,53%. Об этом со ссылкой на источники пишет в понедельник РБК.

Бизнесмен отказался от владения в пользу основного акционера Михаила Шелкова. Сумма сделки составила примерно 2 млрд рублей.

Согласно данным Мосбиржи на 15 января, доля «ВСМПО-Ависма» 6,53% стоит 16 млрд рублей. Однако акции принадлежали Воеводину не напрямую. Он владел ими через несколько структур совместно с Михаилом Шелковым, уточняет издание.

По его данным, Воеводин, продав долю, выплатил компании почти 1,7 млрд рублей по условиям мирового соглашения по иску «ВСМПО-Ависма». Его компания подала к бывшему гендиректору в сентябре 2020 года. С бизнесмена должны были взыскать более 4 млрд рублей. Причиной стали убытки в результате сделок 2017–2019 годов. Мировое соглашение стороны заключили в декабре прошлого года.

Воеводин руководил «ВСМПО-Ависма» с 2009 года. В мае 2020-го он внезапно ушел с поста, продлив до этого контракт до 2023 года.

В январе 2021 года спустя полгода после вступления на должность гендиректора компанию покинул Сергей Степанов. Новым главой назначили Дмитрия Осипова, ранее руководившего «Уралкалием».

«ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире производитель титановых изделий. По данным компании, она занимает 25% мирового рынка титанового проката. 20% выручки корпорация получает от поставок титана для Boeing. Также в числе ее заказчиков — Airbus и другие крупнейшие производители самолетов.

В 2020 году положение компании резко ухудшилось. Из-за пандемии коронавируса ее главные заказчики — авиастроители — резко снизили закупки титана. Выручка компании сократилась на 12% (до 57,2 млрд рублей).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!