test

Экономика

Экс-глава ЦБ Дубинин раскрыл, как изменится курс доллара в сентябре и будет ли смысл его покупать

20 мая 2022, 14:48
20 мая 2022, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Рубль продолжает укрепляться. Однако, купить «подешевевшие» доллары и евро россияне свободно смогут лишь в сентябре, когда Центробанк сделает доступной валютные операции. Рассчитывать на покупку валюты по низкой цене не стоит. Кроме того, приобретать доллары и евро не имеет смысла, считает экс-глава Центробанка РФ, финансовый аналитик Сергей Дубинин.

Сегодня, 20 мая, курс доллара на Московской бирже упал до 58 рублей, евро – до 61 рублей. По всей видимости, в ближайшее время российская валюта продолжит укрепляться. Но вот покупать свободно доллары и евро можно будет не раньше сентября, когда ЦБ РФ планирует снять ограничения на валютные операции.

«Курс будет зависеть от состояния платежного баланса, причем как торгового, так и баланса капитала. Это не просто вопрос: какие цифры будут называться в качестве курса, важно какие операции вы сможете проводить с валютой. Судя по всему снятия давления Запада не будет, скорее оно может усилиться. По крайней мере это может коснуться российских углеводородов. Тогда в торговой части платежного баланса снизится приток долларов. И курс на это отреагирует», – отметил Сергей Дубинин.

Кроме того, под вопросом совершение валютных операций с капиталом. На данный момент на это запрет со стороны Центробанка РФ, но существуют встречные запреты по другую сторону.

«Что вы сможете делать с безналичными долларами по другую сторону границы? Если валютные операции будут ограничены, то у бизнеса не будет смысла их покупать. Опять же, импорт: если будет снижение поступления валюты и сохранятся все ограничения по импорту, то не будет смысла покупать доллары», – убежден аналитик.

Что касается параллельного импорта, то долларовые операции также невозможны, международные банковские системы россиянам стали недоступны. А китайская альтернативная система работает в юанях.

Россиянам, планирующим отпуск за границей после сентября, тоже не стоит рассчитывать на низкий курс валюты.

«Думаю, курс будет другим. Скорее доллар укрепится, чем снизится. Все зависит от позиции Центробанка. Но мне кажется, что курс доллара и евро к сентябрю вырастет», – добавил экс-глава ЦБ РФ.

Ранее международные аналитики заявили, что Россию ожидает рекордный приток долларов и евро в 2022 году. Специалисты также объяснили, почему рубль по-прежнему является самой недооцененной валютой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!