test

Экономика

Экономист Ракша: Центробанк намеренно не снижает курс рубля

22 июня 2022, 21:21
22 июня 2022, 21:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Курс доллара на Московской бирже опустился ниже 53 рублей. Это минимум с июня 2015 года. Евро при этом упал ниже 56 рублей, что также произошло впервые с 27 мая 2015 года.

Экономист, автор телеграм-канала «Экономика по-русски» Денис Ракша отметил, что такая реакция российской валюты произошла из-за того, что счет капитала заморожен а счет по торговым операциям показал колоссальное сальдо. Так, на рынке снизился спрос на валюту. Единственный выход – это найти покупателя на валюту, рассказал он в эфире Общественной службы новостей.

«Такой покупатель есть, и он всего один – это Центральный Банк. Сейчас происходит некий скрытый от глаз конфликт между правительством и ЦБ по поводу того, чтобы Центробанк вышел на валютный рынок и начал скупку валюты.

Он единственный покупатель, потому что больше ни   у кого нет либо рублей, либо желания, поскольку валюта все время падает. Центробанк может напечатать любое количество рублей, купить на них валюту, но он не хочет выбрасывать эти рубли, а нужно выбросить много на внутренний рынок, потому что боится всплеска инфляции», — сказал Ракша.

Экономист отметил, что в профессиональном сообществе стали просить о возврате бюджетного правила. Однако, никто не понимает, как его структурировать и какой прогноз экспортных доходов от продажи газа и нефтепродуктов ждать. Также бюджетное правило невозможно вернуть из-за санкций, которые действуют против ЦБ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!