test

Экономика

Экономисты сообщили о рекордном подъеме российского производства

3 октября 2022, 12:27
3 октября 2022, 12:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ вырос до 52 пунктов в сентябре. В августе этот показатель составлял 51,7, сообщили экономисты S&P Global.

Если индекс поднимается выше 50 пунктов, то можно говорить о росте экономической активности, ниже — о спаде.

«Данные указывают о подъеме в производственном секторе пятый месяц подряд. Это самый сильный рост с марта 2019 года благодаря увеличению производства и новых заказов по мере роста клиентского спроса», — поясняют эксперты.

Российское правительство рассматривает различные сценарии развития экономики по принципу «надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему». Об этом ранее говорил представитель Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, по результатам 2022 года ВВП страны сократится чуть более чем на 2% – это меньше, чем указывалось в прогнозах. В 2020 году ВВП РФ сократился на 3,1%.

Ранее Минэкономразвития внесло на рассмотрение в бюджетную комиссию проект нового макропрогноза, в котором улучшило ожидания по снижению ВВП в 2022 году до 4,2% с 7,8% в майской редакции.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о сроках опустошения газовых хранилищ в Европе без поставок из России. Уже в феврале хранилища газа в Европе могут оказаться практически пустыми.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!