test

Экономика

Экономисты предупредили Россию о новых «черных лебедях»

3 декабря 2021, 14:03
3 декабря 2021, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Российской экономике в будущем придется столкнуться с новыми «черными лебедями», предупредили эксперты в рамках Российского облигационного конгресса. В первую очередь, речь идет о балансе домохозяйств.

«Норма сбережений домохозяйств находится на уровне не выше, чем та, которая была в США и Европе перед кризисом – для них 2007-2008 годов, для нас больше 2009 года», – цитирует агентство «Прайм» главного экономиста «ПФ Капитал» Евгения Надоршина.

Он указал на то, что в 2022 году российская экономика может попасть в стагнацию. В результате этого Центробанк России прибегнет к снижению ключевой ставки.

«Энергетический кризис уже произошел, торговая война между Китаем и США активно идет, пандемия произошла. Тем не менее, я думаю, геополитические риски нужно не забывать», – добавил главный экономист Sova Capital Артем Заигрин.

Кроме этого, другие экономисты указали на геополитику развивающихся стран, неопределенность в вопросах инфляции и долю властей России в экономике страны. Наконец, еще одним «черным лебедем» может стать рост военных расходов.

«Он поможет, конечно, оборонному сектору, но с точки  экономики в целом это, конечно, фактор очень негативный», – пояснил директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Общественная служба новостей также сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Прямой вопрос».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!