Экономика

Экономисты назвали выгоду для «Газпрома» от приостановки сертификации «Северного потока – 2»

16 ноября 2021, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Ряд экономистов, опрошенных «Московским комсомольцем, не увидели каких-либо серьезных проблем в связи с приостановкой процедуры сертификации газопровода «Северный поток – 2», строительство которого уже завершилось. Более того, они усмотрели в этом положительный момент, поскольку речь идет о приведении организационной структуры проекта в соответствие с немецким законодательством.

По словам эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, произошедшее не стоит расценивать как первые неприятности и тем более как мощный удар по газопроводу. Наоборот, он предлагает увидеть в этом «продвижение полноценного оформления статуса проекта на европейской и, в первую очередь, на немецкой территории».

«Это может занять несколько месяцев, но я не думаю, что «Газпром» будет сильно затягивать все бумажные процедуры. Да и немцам это ни к чему: для европейцев затягивание процесса сертификации СП-2 абсолютно не выгодно на фоне переживаемого континентом энергетического кризиса», – приводит издание слова Юшкова.

Аналогичной позиции придерживается директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Он пояснил, что для управления газопроводом в Германии была создана специальная местная «дочка», которая пока «не обладает ни финансовой документацией, ни персоналом, то есть не способна вести полноценную операционную деятельность».

«Теперь же последует оформление всех требуемых элементов, необходимых Германии, чтобы сопоставить — соответствует ли оператор требованиям прозрачности европейского бизнеса», – приводит издание пояснения Пикина. Он предположил, что окончательной сертификации газопровода стоит ожидать в конце весны – начале лета. Для «Газпрома», по мнению эксперта, это может оказаться выгодным, поскольку монополия получит дополнительную прибыли при продаже газа по высоким ценам в Европу.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представитель министерства энергетики ФРГ Сузанна Унград высказалась по поводу приостановки сертификации газопровода «Северный поток-2». По ее словам, «речь идет о чисто регуляторном вопросе, а конкретно о вопросе прав хозяйствующих субъектов, который в рамках процессе сертификации находится в ведении Федерального сетевого агентства».

Общественная служба новостей также сообщала, что предприниматель Дмитрий Давыдов предлагает взять под контроль социальный гемблинг.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

В Ростовской области суд арестовал фермера, который застрелил 17-летнюю девушку

Цимлянский суд Ростовской области арестовал мужчину, который обвиняется в стрельбе из охотничьего ружья по автомобилю, в котором находилась 17-летняя студентка. Об этом сообщает СУ Следственного комитета России по региону. Подозреваемый…

% дней назад

Санду: Молдавия и Украина нуждаются в плане Маршалла от ЕС

Молдавии и Украине необходим эквивалент «плана Маршалла» со стороны Европейского союза. Об этом заявила молдавский президент Майя Санду, ее слова передает агентство РИА Новости. Санду напомнила, что именно американский «план…

% дней назад

Якутский депутат пожаловался на запрет курения

На заседании парламента якутский депутат Владимир Поскачин пожаловался на запрет курить в ресторанах, сообщает местный телеграм-канал 14News. «Сидишь, нормально выпиваешь, без курева. Захочешь курить — надо выходить. Выходим на улицу,…

% дней назад

Британский депутат Болдуин признала, что санкции против РФ не работают

Санкции против Российской Федерации не работают. С таким заявлением в интервью изданию Financial Times выступила Харриет Болдуин, председатель комитета казначейства палаты общин Великобритании. «Существует единодушное мнение, что санкции не работают…

% дней назад

Депутат Шеремет назвал ввод войск США на Украину суицидом

Ввод войск Соединенных Штатов на Украину станет суицидом для американцев. Об этом агентству РИА Новости заявил депутат Государственной думы России Михаил Шеремет. «Появление американских войск на Украине станет для них…

% дней назад

Baijiahao: Путин ответил США на провокации с зерном

Соединенные Штаты, долгое время доминируя на мировом рынке зерна, устанавливали цены и контролировали поставки, что вызвало неудовольствие других стран. Однако, когда Владимир Путин сделал акцент на развитие сельского хозяйства и…

% дней назад