test

Экономика

Экономисты назвали выгоду для «Газпрома» от приостановки сертификации «Северного потока – 2»

16 ноября 2021, 15:21
16 ноября 2021, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Ряд экономистов, опрошенных «Московским комсомольцем, не увидели каких-либо серьезных проблем в связи с приостановкой процедуры сертификации газопровода «Северный поток – 2», строительство которого уже завершилось. Более того, они усмотрели в этом положительный момент, поскольку речь идет о приведении организационной структуры проекта в соответствие с немецким законодательством.

По словам эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, произошедшее не стоит расценивать как первые неприятности и тем более как мощный удар по газопроводу. Наоборот, он предлагает увидеть в этом «продвижение полноценного оформления статуса проекта на европейской и, в первую очередь, на немецкой территории».

«Это может занять несколько месяцев, но я не думаю, что «Газпром» будет сильно затягивать все бумажные процедуры. Да и немцам это ни к чему: для европейцев затягивание процесса сертификации СП-2 абсолютно не выгодно на фоне переживаемого континентом энергетического кризиса», – приводит издание слова Юшкова.

Аналогичной позиции придерживается директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Он пояснил, что для управления газопроводом в Германии была создана специальная местная «дочка», которая пока «не обладает ни финансовой документацией, ни персоналом, то есть не способна вести полноценную операционную деятельность».

«Теперь же последует оформление всех требуемых элементов, необходимых Германии, чтобы сопоставить — соответствует ли оператор требованиям прозрачности европейского бизнеса», – приводит издание пояснения Пикина. Он предположил, что окончательной сертификации газопровода стоит ожидать в конце весны – начале лета. Для «Газпрома», по мнению эксперта, это может оказаться выгодным, поскольку монополия получит дополнительную прибыли при продаже газа по высоким ценам в Европу.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представитель министерства энергетики ФРГ Сузанна Унград высказалась по поводу приостановки сертификации газопровода «Северный поток-2». По ее словам, «речь идет о чисто регуляторном вопросе, а конкретно о вопросе прав хозяйствующих субъектов, который в рамках процессе сертификации находится в ведении Федерального сетевого агентства».

Общественная служба новостей также сообщала, что предприниматель Дмитрий Давыдов предлагает взять под контроль социальный гемблинг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!