test

Экономика

Экономист Зубец заявил о рекордно низкой безработице в России

18 августа 2022, 12:24
18 августа 2022, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Минтруд спрогнозировал пик роста напряжения на рынке труда на конец 2022 — начало 2023 года. Ведомство планирует сократить финансирование мероприятий по обучению работников, которые рискуют остаться без работы.

Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в эфире Общественной службы новостей рассказал о стабильной ситуации на рынке труда в России.

«Количество увольнений ниже, чем количество увольнений в прошлом году. Растет число компаний, набирающих персонал. Дело в том, что импортозамещение идет. Производство любой продукции требует гораздо большего количества рабочей силы, чем импорт той же продукции из-за границы. Поэтому мы видим рекордно низкую безработицу».

Все перечисленное способствует тому, что реальные зарплаты в частном секторе находятся на подъеме, пояснил эксперт.

«Количество людей довольных жизнью в России около 75%. Такого количества довольных жизнью в нашей стране не было, если бы не приемлемая экономическая ситуация», – сказал Алексей Зубец.

Минтруд отметил, что к 25 июля в России лишь 17 тыс. человек заключили договоры на обучение в рамках «реализации мероприятий по обучению работников промышленных предприятий» — это 13,8% от плановой численности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!