test

Экономика

Экономист Зубец: В 2022 году инфляция в России снизится до 4%

20 декабря 2021, 12:48
20 декабря 2021, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Во Всемирном банке заявили, что российская экономика столкнется с рисками из-за пандемии, роста инфляции, возможного введения санкций и перехода стран Запада на возобновляемые энергоносители.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в эфире Общественной службы новостей отметил, что все эти риски действительно имеют место быть, однако все их можно предотвратить. Так, экономист заявил, что инфляцию в России удастся снизить уже к середине 2022 года.

«Сейчас более активно заработал ФАС, который довольно долго как-то не сильно себя проявлял. Теперь мы видим целый ряд дел и с бензином, и о стоимость электричества, и о стоимости продуктов в магазинах. Я думаю, что такая жесткая позиция антимонопольного органа может действительно поспособствовать тому, что серьезным образом инфляция в 2022 году в России ухудшать экономическое положение россиян не будет. Я думаю, что проблема инфляции будет исчерпана к середине 2022 года, а к концу 2022 года мы увидим инфляцию на уровне менее 4%», — заявил эксперт.

В ноябре инфляция в России ускорилась до 8,4% в сравнении с тем же месяцем прошлого года. Это максимум почти за шесть лет. Продовольственные товары подорожали почти на 11%, плодоовощная продукция — почти на 20%. Годовая инфляция оказалась выше 8% второй месяц подряд.

Ранее Алексей Зубец предсказал России серьезный кризис в 2022 году. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Подробнее о рисках для российской экономики смотрите в нашем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!