test

Экономика

Экономист Зубец: Российская власть пытается заработать на неграмотности населения

24 января 2022, 12:57
24 января 2022, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Налог на вклады свыше одного миллиона затронет россиян с меньшими сбережениями. Это произойдёт, если начисленные проценты составляют более 42,5 тысячи. Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в эфире Общественной службы новостей заявил, что такое решение скажется на финансово безграмотных россиянах.

«Основная масса населения – порядка 80% депозитов – это депозиты меньше 100 тысяч рублей. Инвестиции суммы 100 тысяч рублей – это очень небольшие деньги, поэтому народ их держит на черный день, а инвестиционный доход при этой сумме будет небольшой. И народ вот этими большими доходами не интересуется, ну отсюда у банкиров, в том числе и государства, у правительства появляется дополнительная возможность на этом заработать немного денег. На неграмотности населения, и небольших размерах депозита», — сказал экономист.

Напомним, налог на вклады свыше миллиона рублей начал действовать в России с 1 января. Необлагаемый доход в 2022 году составит 85 тысяч рублей, так как ключевая ставка ЦБ на начало года равнялась 8,5%.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Подробнее о новых правилах налогообложения смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!