test

Экономика

Экономист Зубец: России не грозит кризис из-за энергоперехода

20 декабря 2021, 12:50
20 декабря 2021, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Во Всемирном банке заявили, что российская экономика столкнется четырьмя рисками. В институте отметили, что угроза может возникнуть из-за пандемии, роста инфляции, возможного введения санкций и перехода стран Запада на возобновляемые энергоносители. Однако директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец заявил, что последний фактор еще не скоро повлияет на экономику России. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Я не верю в энергопереход, при котором вся Европа перейдет на ветряки. Потому что это невозможно с точки зрения физики. Энергетическая система, построенная на ветряках и солнечных батареях, на такой крупной экономической агломерации как Европа работать просто не может. В длинную перспективу — да, может быть, через 20-30 лет это будет, но в ближайшие несколько лет такой опасности, как энергопереход, для России не существует», — считает экономист.

Во Всемирном банке также отметили, что энергопереход представляет угрозу для России лишь в долгосрочной перспективе, но его темпы могут ускориться, считает представитель ВБ. В октябре правительство согласовало стратегию низкоуглеродного развития России до 2050 года.

Ранее экономист предсказал снижение инфляции в России в 2022 году до уровня 4%. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Подробнее о рисках для российской экономики смотрите в нашем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!