test

Экономика

Экономист Зубец рассказал, почему укрепление рубля не влияет на цены в магазинах

1 апреля 2022, 13:54
1 апреля 2022, 13:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Белый дом обвинил Центробанк и правительство Российской Федерации в «искусственном накачивании рубля». Однако директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец уверен, что эти заявления направлены на внутреннюю американскую аудиторию, чтобы поддерживать имидж Джо Байдена. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что ждет рубль в ближайшее время, и когда ждать снижения цен в магазинах.

По словам эксперта, инфляция в России сейчас находится на уровне 16% в годовом исчислении. Зубец отметил, что это связвано в первую очередь с нехваткой товаров из-за изменений в логистике.

«Крепкий рубль снижает инфляцию, она у нас сейчас около 16 процентов в годовом исчислении и в большей степени это связано с нехваткой товаров из-за перестройки логистических цепочек, которая по мнению Минпромторга продлится от трех до шести месяцев. Соответственно стоимость товаров будет достаточно высокой. И вторая причина повышения стоимости импортных товаров – это тот самый курс рубля по отношению к доллару. Чем крепче рубль, тем меньше стоят импортные товары на российском рынке, и меньше инфляция», — сказал Зубец.

По мнению экономиста, резервов для удержания рубля у властей страны достаточно. Он отметил, что при стабилизации рубля на уровне 80-90 рублей, стоит ожидать снижения цен на дорогие товары. При этом продукты могут подешеветь ненамного.

«Есть предприниматель, который завез какое-то количество товара из-за границы, где по высокому курсу их купил, а потом происходит падение стоимости доллара на российской бирже, но он-то закупал высоким ценам, и ему необходимо компенсировать свои расходы, чтобы не понести ущерба. Кроме того любой бизнесмен в этот момент думает, что если по этим ценам берут, то зачем мне снижать цены. А в силу ажиотажного спроса, в силу нежелании потребителей дождаться стабилизации рынка, готовности за многие товары платить любые деньги, в ожидании, что они все равно будут дороже, это подталкивает предпринимателей к тому, чтобы не снижать цены», — сказал Зубец.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что крупные импортеры алкоголя в Россию начали снижать свои цены на ассортимент продукции. Так, например, с 1 апреля снизится стоимость на 17-19% на продукцию Ladoga.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!