test

Экономика

Экономист Зубец рассказал, на какие продовольственные товары выросла цена

30 сентября 2021, 18:47
30 сентября 2021, 18:47 — Общественная служба новостей — ОСН

За неделю инфляция в России выросла почти на 0,3%, годовая инфляция составила 7,26%.

Директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в эфире Общественной службы новостей рассказал на каких товарах отразится инфляция.

«У нас есть два вида инфляции: продовольственная и непродовольственная. Если брать непродовольственные продукты, то там ситуация относительно благоприятная. То есть, если мы возьмем промышленную продукцию: одежду, бытовую химию то, тут инфляция держится на достаточно низком уровне. А продовольственная инфляция снова пошла вверх. Она вытягивает общий показатель индекса потребительских цен. А связано это с тем, что на мировом рынке продовольствия, цены снова пошли вверх. Вслед за этим растут те товары, которые являются биржевыми, если говорить о продовольственных товарах, которые можно продать на внешнем рынке: пшеница, зерно, макаронные изделия, масло сахар и так далее. Цены на эти продукты на мировом рынке повышаются».

В значительной степени, отметил эксперт, рост цен на зерно связано с плохим урожаем, в том числе в России, в Канаде, в США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!