test

Экономика

Экономист Зубец: Продовольственный кризис уйдет в начале 2022 года

9 ноября 2021, 18:34
9 ноября 2021, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил о наступлении мирового продовольственного кризиса из-за кризиса экономического, вызванного пандемией COVID-19. Он отметил, что этот спад будет гораздо серьезнее, чем в период финансового кризиса 2008-2009 годов. Однако директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в эфире Общественной службы новостей заявил, что ситуация на продовольственном рынке придет в норму уже в начале следующего года.

«В 2020-2021 году американцы напечатали много денег. Эти деньги, которые направлялись на поддержки собственного населения и поддержки платежеспособности, появились на рынке. Люди пошли покупать, в том числе, и продовольствие. Одновременно с этим часть предприятий были просто закрыты на время локдауна, одновременно с этим сильно пострадали мировые цепочки поставок и эти большие деньги. В результате мы получили разбалансировку рынка продовольствия, которая продолжается до сегодняшнего дня.

А как только у нас появился дисбаланс на рынке продовольствия, тут же подключились спекулянты, почему бы им не заработать на скачках, на разных ценах. Это история рукотворная, и она закончится в тот момент, когда произойдут две вещи: во-первых, нормализуется положение на рынке, это когда работает нормальная система доставки продовольствия и его распределения, и, во-вторых, когда закончатся халявные деньги. Халявные деньги по факту закончились, потому что ни один крупный центральный банк мира не планирует впрыскивать дополнительную ликвидность. Какие-то дополнительные вливания будут, но это малая часть от того, что у нас было в 2020, начале 2021 года. А на счет рынка: как известно, коров и баранов в мире меньше не стало. Соответственно, в начале 2022 года ситуация на продовольственном рынке придет в норму», — рассказал Алексей Зубец.

Ранее специалисты предрекли, что по результатам ноября годовая инфляция в Российской Федерации ускорится до крупнейшего показателя за последние пять лет.

Полный комментарий смотрите в программе «Стоит задуматься».

Ранее Общественная служба новостей сообщала о предложении мотивировать российских государственных служащих новыми методами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!