test

Экономика

Экономист Зубец предупредил россиян о сером валютном бизнесе

18 апреля 2022, 13:08
18 апреля 2022, 13:08 — Общественная служба новостей — ОСН

ЦБ возобновил возможность продавать наличную валюту россиянам в банках. Но операции будут проводить лишь с той, которая поступила в кассы банков с 9 апреля 2022 года.

Директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец объяснил, что таким образом регуляторы пытается бороться с серым валютным рынком в России, который возник после ограничений на покупку и продажу долларов и евро. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что сегодня курс безналичной валюты серьезно отличается от наличной из-за запрета Запада ввозить в страну наличную валюту.

«Все доллары, которые у нас есть – это либо запасы населения, либо та валюта, которая ввозится в страну для личных нужд. Из-за этого возникнет бизнес ввоза в Россию наличной валюты.

Например, физлицо едет в Азербайджан или Турцию, продает там какой-то товар, и на местную валюту покупает доллары и евро, везет их сюда и продает их по курсу, который выше чем тот, который существует на рынке безналичной валюты», — сказал Зубец.

Экономист отметил, что сегодня спрос на валюту в 10 раз выше по сравнению с тем, что был в конце января и начале февраля.

«Когда этот ажиотажный спрос пропадет, и валюту будут покупать те, кто едет за границу либо за покупками, либо отдыхать, более реалистичный коридор по доллару будет от 90 до 100 рублей, и в перспективе может быть падение ниже 90 рублей», — добавил Зубец.

Ранее Центробанк принял решение смягчить условия покупки иностранной валюты у брокеров. Так, с 11 апреля отменена комиссия в 12 процентов на покупку валюты.

Также Общественная служба новостей сообщала, что глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что регулятор не намерен «любыми методами» добиваться снижения инфляции до целевой отметки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!