test

Экономика

Экономист Зубец предрек России волну плодоовощной инфляции из-за отсутствия хранилищ для продукции

29 октября 2021, 12:50
29 октября 2021, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэкономразвития допустило раздачу продовольственных наборов для малоимущих россиян. Меру хотят реализовать для борьбы с инфляцией.

Директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец считает данную меру реализуемой, однако запоздавшей на много лет. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Эти инициативы просто опоздали на много лет. Про эти самые раздачи продовольствия бедным идет разговор лет пять. Но за эти годы правительство так и не справилось с задачей. Почему мы много лет не можем наладить раздачу карточек на продовольствие по сниженным ценам для малоимущего населения при том, что у нас есть все, что для этого необходимо? Это абсолютно реализуемо, но это мера, запоздавшая на много лет».

Эксперт отметил, что крайне необходимо поддерживать создание специальных мощностей для хранения плодоовощной продукции, а иначе России грозит новая волна плодоовощной инфляции, которая будет тянуть вверх всю остальную продовольственную инфляцию.

Подробнее о помощи малоимущим смотрите в нашем видео:

Смотрите новый выпуск утренних новостей на нашем сайте

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!