test

Экономика

Экономист Зубец опроверг падение экономики РФ на 11,2%

11 апреля 2022, 13:22
11 апреля 2022, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

По прогнозам Всемирного банка, ВВП России в 2022 году сократится на 11,2%, а Украины – на 45%. Отмечается, что катализатором станут антироссийские санкции. Ожидается, что рост ВВП в 2023 и 2024 годах составит 0,6% и 1,3%.

Однако директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец назвал эти цифры фантастическими и отметил, что величина рассчитана из мнения, что российская экономика полностью лишена ресурсов для внутреннего роста. Однако, это не так, заявил экономист в эфире Общественной службы новостей.

«Мы ожидаем падения российского ВВП в 2022 году на 2-4 процента. Это совсем немного для тех условий, в которые мы сейчас попали. Они связаны с тем, что на сегодняшний день мы невидим признаков серьезного падения потребительской активности, люди по-прежнему готовы тратить деньги в большом объеме. У нас есть всего две категории, которые в начале апреля показали падение потребительского спроса в сравнении с апрелем прошлого года. Это автомобили, где спрос упал на 5 процентов, и квартиры, где также падение спроса составило от трех до пяти процентов. Мы увидели, что Центробанк снижает ключевую ставку, что приведет к снижению ипотечных и автомобильных кредитов, поэтому не исключено, что это окажет поддержку сегментов рынка», — сказал Зубец.

Экономист добавил, что в бытовой технике спрос упал. Некоторые изменения произошли за счет того, что многие скупали технику из-за непонимания ценообразования в будущем.

«Ждать, что здесь все замрет и умрет, потому что из России ушел Макдональдс – это крайне наивное понимание российской экономики», — сказал Зубец.

Ранее замглавы Министерства экономического развития России Илья Торосов допустил, что экономика страны уже спустя год сможет достичь уровня конца прошлого года даже в условиях санкционного давления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!