test

Экономика

Экономист Зубец опроверг негативные прогнозы Минэкономразвития об обвале российской экономики

27 апреля 2022, 12:49
27 апреля 2022, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэкономразвития спрогнозировало падение ВВП России на 8,8% и инфляцию выше 20% в 2022 году. Однако выход на положительную динамику ожидается в следующем году. А в 2024-2025 годах ожидается рост экономики на 4,6% и 2,8%.

Однако директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец отметил, что прогноз вызывает несколько вопросов. По прогнозам экономиста, падение российской экономики будет менее серьезным, поскольку самое худшее время уже позади. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Наши последние замеры, которые мы сделали за последние недели показывают, что у нас в стране нет оснований для такого глубокого спада в экономике. Если мы возьмем за модель то, что происходило в марте, то мы насчитали примерно падение ВВП на 3-5 процентов с учетом погрешностей всех моделей. При том, что март и апрель – это наихудшее время для перестройки экономики. Исходя из этого, появляется вопрос, какие основания для того, чтобы по году у нас падение ВВП было 8 процентов?» — сказал Зубец.

Экономист отметил, что при подсчетах необходимо ориентироваться на существующие данные, а не смотреть на опыт предыдущих кризисов. Он заявил, что снижение экономики не прогнозируется, если ситуация в мире не усугубится.

«Если анализировать монетарную политику центральных банков, федеральной резервной системы, европейского Центробанка, то они собираются повышать ставки. Это неизбежно вызовет коррекцию на рынках сырьевых товарах и на финансовых рынках. И возникает вопрос, — если это произойдет, то в какой степени внешние условия существование российской экономики изменится в худшую сторону, и не получим ли мы во второй половине года еще один дополнительный удар, который наложится на санкционное давление», — сказал Зубец.

Ранее также сообщалось, что «Газпром» прекратил полностью остановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. По мнению экономиста, это сможет поддержать цены на российский экспорт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!