test

Экономика

Экономист Зубец объявил о стабилизации российской экономики

3 июня 2022, 16:30
3 июня 2022, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты Высшей школы экономики подсчитали, что антироссийские санкции будут тормозить темпы роста экономики страны в долгосрочной перспективе примерно на 1,5% в год. В этом году специалисты ждут спад экономики на 7,5 процента, в следующем — нулевой рост, а в будущем – медленный прирост.

Однако директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец считает эти прогнозы пессимистичны. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что покупательская активность на рынке не снижается, а мнения специалистов относительно будущего российской экономики корректируются в лучшую сторону.

«Российская экономика справляется с негативными факторами гораздо лучше, чем это предполагалось два месяца назад. Поддержкой для российской экономики являются высокие цены на российский экспорт – это не только нефть и газ, но и металл, и зерно», — сказал Зубец.

Экономист также добавил, что цены на некоторые товары в магазинах стали снижаться, поскольку люди не готовы покупать дорогие продукты.

«При этом активность населения на рынке товаров и услуг сохраняется на высоком уровне. Было определенное падение малого и среднего бизнеса в марте-апреле, но данные за май показывают положительные тенденции. Это говорит о том, что ситуация с экономикой, с производством и уровнем жизни населения не такая страшная, как это рисовалось несколько месяцев назад. То есть прогнозы по развитию российской экономики корректируются в лучшую сторону», — сказал Зубец.

Ранее Илон Маск поделился «очень плохими предчувствиями» относительно мировой экономики. Он планирует сократить 10% рабочих мест в своей компании Tesla.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!