test

Экономика

Экономист Зубец: Нулевая протестная активность говорит о стабильной экономической ситуации в РФ

18 августа 2022, 12:07
18 августа 2022, 12:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэкономразвития России прогнозирует падение реальных располагаемых доходов россиян на 2,8% к концу 2022 года. Весной ведомство прогнозировало спад ВПП на 7,8% и 0,7% в текущем и следующем годах.

Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в эфире Общественной службы новостей рассказал об экономической ситуации в стране.

«В первом полугодии 2022 года падение промышленного производства в России составило менее 2%. Если говорить о реальных доходах населения, в третьем квартале падение реальных доходов населения составило менее 2%. Посещаемость ТРЦ, по данным Финансового университета, упала на 17%. Падение спроса населения на автомобили составляет 10-20%, что касается рынка вторичных авто. Потребительская активность среднего класса показала рост зарплат, соответственно рост потребительской активности. Падение спроса на приобретение недвижимости не более, чем 20-30%».

Эксперт отметил, что, если бы экономическая ситуация в стране была неудовлетворительной, в России росла бы протестная активность, в данный момент она равна нулю, подчеркнул экономист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!