test

Экономика

Экономист Зубец: Новая методика расчета недельной инфляции не поможет сдержать цены

28 декабря 2021, 18:31
28 декабря 2021, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Росстат будет рассчитывать недельную и месячную инфляцию по одной формуле. Еженедельно данные по инфляции будут регистрировать в пятницу, а не в понедельник, чтобы учесть цены на рынках, которые не работают в понедельник (они составляют 36% всех рынков, которые мониторит Росстат), а также цены на ярмарках выходного дня. Кроме того, цены на бензин и дизель будут регистрировать не только в региональных центрах, а во всех городах.

Директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в эфире Общественной службы новостей помог разобраться с методикой расчета недельной инфляции и рассказал, как это поможет Правительству регулировать цены.

«Это усложнение расчетов, которые дают возможность более точно проследить инфляцию на недельном уровне и более четко понимать, что происходит в стране, за счет использования больших данных, за счет использования современных технологий. Это действительно шаг вперед, который приводит к более прозрачному, боле полному пониманию и динамики инфляции, и вообще экономического здоровья России».

Дополнительные знания по динамике различных товаров, которые регулируются Правительством, по мнению специалиста – полезны, но управление ценами происходит на более длинных интервалах. В данном случае, поправить цену, получив информацию на недельном интервале не получится.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!