test

Экономика

Экономист Зубец назвал людей, которые спасли российскую экономику

7 июля 2022, 18:24
7 июля 2022, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия смогла избежать значительного спада экономики в условиях санкций благодаря высказываниям Владимира Путина. Bloomberg сообщает, что обещанные Западом угрозы обрушить российскую экономику могут не реализоваться.

О том, что Москва достаточно легко справилась с первой атакой коллективного Запада против российской экономики говорит и директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что помимо Путина в спасении экономики задействованы и другие чиновники.

«Помимо Путина в экономическом блоке есть целый ряд вполне толковых чиновников, которые сумели построить некую экономическую политику сопротивления этому давлению. Эта политика оказалась смелой и эффективной. Запад отдает должное тем людям, которые сумели это построить. Далеко не все на Западе готовы идти до конца в части давления на Россию, многие готовы договариваться, учитывая огромные побочные эффекты экономического давления на Россию, которое они сами чувствуют. Сегодня коллективный Запад оказался пред выбором: продолжать политику давления на Россию или пойти на какие-то компромиссы, потому что давление разрушительно для американской и британской политики», — сказал Зубец.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что западные санкции усугубили ситуацию в сфере продовольствия во всем мире.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!