test

Экономика

Экономист Зубец назвал дефолт лучшим вариантом для России

5 апреля 2022, 13:00
5 апреля 2022, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Минфин США запретит России выплаты по госдолгу в долларах с американских счетов, сообщают СМИ. Также США не разрешил американскому банку JP Morgan Chase обработку последнего платежа России по облигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 годах.

Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец уверен, что американское правительство делает все возможное, чтобы Россия объявила о дефолте. В эфире Общественной службы новостей эксперт заявил, что это на самом деле будет лучшим вариантом для Москвы.

«Лучшим вариантом для России является дефолт. Да, мы готовы обслуживать наши долги, но, если Америка не хочет разблокировать наши долларовые резервы для оплаты внешнего долга, особенно для финансовых компаний из недружественных стран, тогда Россия объявит дефолт и не будет платить вообще ничего. Просто если мы сейчас пойдем на то, чтобы использовать оставшиеся резервы или валютную выручку, это значит, что будет нанесен небольшой ущерб финансовой стабильности России. И если делать выбор между погашением обязательств или объявлением технического дефолта, то технический дефолт представляется мне более предпочтительным вариантом», — считает Зубец.

Экономист также отметил, что у России есть еще несколько вариантов, но все они приведут к ослаблению рубля.

«Первый вариант – это использовать те недолларовые резервы, которые есть у Центробанка, это, например, резервы в золоте или резервы в юанях. Второй вариант – не платить по долгам, и будет технический дефолт, и третий вариант – использовать текущие доходы от экспорта российских энергоносителей, продовольствия и так далее для выплаты внешнего долга. Задача американцев сделать так, чтобы у нас стало меньше доступных денег. Если Россия будет выплачивать купоны и остальные долги по своим обязательствам по номинированным в долларах за счет доступных резервов или валютной выручки от экспорта, у России останется меньше денег на поддержание стабильного курса рубля», — сказал Алексей Зубец.

Ранее политический эксперт Владимир Соломонов заявил, что западные страны рассчитывали, что жесткое санкционное давление на Россию вызовет дефолт, однако их план провалился. Соломонов добавил, что западные страны не смогут запятнать репутацию Москвы, а расширение антироссийской санкционной компании только простимулирует развитие страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!