test

Экономика

Экономист Зубец: Китайцы могут захватить российский рынок, если быстро не снизить ключевую ставку

20 апреля 2022, 17:13
20 апреля 2022, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В Центробанке допустили возвращение ключевой ставки к 7-7,5%, если инфляция снизится до 4%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина напомнила, что по прогнозам это должно произойти в 2024 году.

Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец заявил, что ключевую ставку необходимо срочно снижать, иначе российский рынок могут захватить китайские компании. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«То самое импортозамещение, о котором так долго говорили, наконец-то наступает, с нашего рынка продолжают уходить крупные западные компании, они освобождают ниши, которые могут быть заняты российским бизнесом. Но для того, чтобы быстро занять их, организовать производство, нужны кредиты. Если они будут недоступны для бизнеса, то эту замечательную паузу для развития российского бизнеса мы упустим. И на это место придет Китай и страны Юго-востока», — сказал Зубец.

Однако экономист отметил, что в сове время высокая ключевая ставка помогла удержать финансы россиян в стране и отрезвить тех людей, которые пытались заработать на инфляции.

«Она отрезвила за счет того, что деньги, которые есть у населения, отправились на депозиты под высокие проценты. То есть удалось сбить потребительскую панику, стабилизировать рынок», — сказал экономист.

Ранее стало известно о снижении средних процентных ставок по ипотеке в ключевых банках на 3-4%. Средний показатель ставок снизился за период с 28 марта по 18 апреля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!