test

Экономика

Экономист Жуковский: Запад не найдет замороженные активы России

13 февраля 2023, 17:35
Фото: Freepik / pvproductions
13 февраля 2023, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Чиновники Евросоюза, обсуждая передачу Украине замороженных российских активов признались, что не знают, где находится большая их часть. Это связано с тем, что структура валютных резервов была очень разнородной. На сколько проблематично юристам ЕС будет найти концы и какова дальнейшая судьба этих средств, Общественной службе новостей рассказал экономист Владислав Жуковский.

«Там были не только остатки средств на счетах в иностранных банках, на корреспондентских счетах, которые заморозить проще всего. Большая часть — ценные бумаги, акции, гособлигации европейских, американских трестов, долговые расписки и прочее. Эти покупки имеют порядковые номера и отражаются в депозитариях. Но зачастую их покупали не напрямую. ЦБ приобретал их через посредников, юрлица (например в Эмиратах, Турции и КНР), через офшорные юстиции, которые мало подконтрольны США», — перечислил экономист.

Пока ценные бумаги не обналичены, Запад ничего не теряет
В такой ситуации сложно понять, кто является реальным владельцем активов. Так как формально их бенефициары могут числиться в депозитариях третьих стран мира. Экономист уверен, что эти активы никто всерьез искать не будет.

Однако, тому, что Запад не может добраться до российских активов тоже не стоит слишком радоваться. Нам они по-прежнему остаются недоступными и лежат мертвым грузом.

«Мы их не можем продать на рынке, потому что как только их продадите, например, за доллары или евро, то они автоматически будут зачислены на валютные счета ЦБ или Минфина и будут арестованы. Теоретически можно было бы провернуть, например, схему при продаже депозитариев со сменой собственника. В обмен Россия получает некий биржевой эквивалент валюты тех стран, которые не ввели санкции против нее.

Но Китай или Индия вряд ли на это пойдут. Возможно, какие-то оффшорные юрисдикции могут попытаться, для которых это реально серьезный объем. А страны с большим товарооборотом и экономическими связями с США не станут рисковать ради там каких-то десятков миллиардов долларов, чтобы получить процентную комиссию», — пояснил Владислав Жуковский.

Спокойное отношение США и Евросоюза к этим активам объясняется просто: пока ценные бумаги не обналичены, эти страны ничего не теряют. Коль скоро никто не предъявляет эти облигации на погашение, то Западу не о чем волноваться, считает экономист.

Таким образом, складывается ситуация, сравнимая с мертвым штилем. С одной стороны, российские зарубежные активы в виде ценных бумаг тяжело конфисковать и передать Украине. С другой — Россия тоже воспользоваться ими толком не может.

«Но на фоне сотен миллиардов долларов, которые Запад вливает в качестве помощи Украине с начала СВО, замороженные российские активы не такая значимая сумма», — добавил аналитик.

Ранее экономист Колташов заявил, что Россия не нуждается в кредитах от КНР. Если правительство пожелает изыскать средства для покрытия дефицита бюджета, то может увеличить налог на доходы в три раза, считает он.

А политолог Евстафьев раскрыл, как транспортный проект России и Ирана ударит по экономике США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!