test

Экономика

Экономист Жуковский: Россия недолго будет захлебываться от денег

26 июля 2022, 13:44
26 июля 2022, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Западные санкции не смогли развалить российскую экономику, и теперь Москва добилась профицита бюджета. Об этом сообщает американское издание The National Interest. Однако член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский считает, что к концу года ситуация может ухудшиться, так как физические поставки по сырью сократятся. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Сейчас страна захлебывается от денег, такого колоссального притока экспортной валютной выручки в России не было никогда. 158 млрд долларов — это профицит внешней торговли товарами и услугами. За год скачок произошел более, чем в три с половиной раза. То же самое происходит с профицитом счета текущих операций. Плюс профицит бюджета больше трлн рублей. Понятно, где деньги концентрируются — это газ, экспорт угля, сельскохозяйственная отрасль, удобрение, металлургия. С другой стороны, у них к концу года ситуация будет тоже ухудшаться, потому что физические поставки сокращаются», — сказал Жуковский.

Также на бюджете отразится эмбарго Европы на поставки российской нефти и нефтепродуктов.

«У нас уже на 10 процентов упала добыча нефти, и, скорее всего, до конца года еще млн баррелей мы потеряем за счет введения новых санкций и отказа к Европы от закупки российской нефти к декабрю, а к марту следующего года — еще и от нефтепродуктов. То же самое нас ждет по вопросам газа», — сказал Жуковский.

Ранее сообщалось, что Центробанк снизил ключевую ставку с 9,5 до 8%. Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян назвал это хорошим толчком для российской экономики. Однако еще лучше развить рынок в стране мог бы рубль. Об этом эксперт рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!