test

Экономика

Экономист Жуковский предсказал 20-процентное падение экономики России

11 марта 2022, 12:00
11 марта 2022, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэкономразвития России предлагает вводить внешнее управление в компаниях, покинувших российский рынок и принадлежащих иностранным лицам как минимум на 25%. Кроме того, в России уже подготовили список компаний, которые могут быть национализированы. Экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский уверен, что это не спасет российскую экономику от падения. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Сервис уходит на второй план. У людей будет вопрос, как накормить себя калориями. С 2008 года темпы роста экономики в среднем составляют 0,8%, с 2014 года падают реальные доходы. Даже с учетом прошлогоднего роста на 3%, которого нет, потому что инфляция достигла 15%, оказалось, что официально уровень жизни упал на 10%. В этом году падение экономики будет от 20%, падение инвестиций – примерно от 40%. Такого обрушения не было с 1993 года. Армия людей, которые окажутся без работы, это 13-15 млн человек».

В Минэкономразвития отметили, что российское правительство планирует сохранить рабочие места в иностранных предприятиях, которые объявили о прекращении деятельности в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!