test

Экономика

Экономист Жуковский посоветовал Центробанку «заниматься своими обязанностями» и не лезть к криптовалюте

25 января 2022, 12:46
25 января 2022, 12:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк России выпустил доклад, в котором заявил о необходимости запрета в России майнинга, выпуска, обращения и обмена криптовалют. Представительство ЦБ настаивает, что криптовалюта представляет опасность для российского финансового рынка, россияне могут потерять свои вложения.

Член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский призвал руководство Центробанка заняться укреплением рубля, а не уделять внимание проблемами криптовалюты. Об этом эксперт заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Центробанку нужно заниматься прямыми своими обязанностями, которые прописаны в Конституции по обеспечению и устойчивости российского рубля и ценовой стабильности. У нас официальная инфляция — 8,5%, это в два раза выше, чем таргет Центробанка, курс рубля падает. Даже сейчас, когда рекордные валютные резервы – 638 миллиардов долларов лежат без дела, когда у нас 178 миллиардов долларов лежат у корпораций на валютных счетах, у нас рубль падает на пустом месте, при том, что у нас есть все возможности не допустить такой девальвации, роста цен и повышения ключевой ставки», — сказал Жуковский.

Ранее в Госдуме оценили предложение Центробанка РФ запретить в России майнинг, обращение и владение криптовалютами. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал такую инициативу жесткой.

Общественная Служба Новостей ранее сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Подробнее смотрите в программе ОСН-ТВ «Стоит задуматься» >>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!