test

Экономика

Экономист Жуковский пообещал россиянам годы тяжелого кризиса

9 ноября 2022, 16:49
9 ноября 2022, 16:49 — Общественная служба новостей — ОСН

С конца февраля стали появляться многочисленные прогнозы о влиянии санкций на российскую экономику. 8 ноября глава Центробанка Эльвира Набиуллина на докладе в Госдуме отметила их ухудшение. О своем видении экономической ситуации в России в эфире Общественной службы новостей рассказал член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский.

«Росстат показывает серьезнейший спад по розничным продажам, это означает, что люди либо не хотят, либо не могут тратить деньги: их или банально нет, или средства откладывают на черный день, понимая, что впереди у нас не месяцы, а годы затяжного кризиса, что подтвердила сама Набиуллина на выступлении в Госдуме — по ее словам, через год не будет никакого экономического прорыва, никакой перестройки экономики, про майские указы и нацпроекты можно забыть, кризис будет продолжаться минимум 2 года», — заявил эксперт.

По прогнозам, в этом году спад экономики составит 3-3,5%, в следующем — 1-4%, и при хорошем раскладе — по 1,5% следующие 2-3 года То есть к показателям 2021 года Россия вернется в лучшем случае через 5-6 лет.

«Розничные продажи в сентябре ускорили падение практически до 10%, причем по товарам длительного пользования спад уже составляет 15%, и он ускоряется последние 2 месяца. Это говорит о том, что львиная доля доходов россиян уходит банально на еду, которая в реальности подорожала минимум на 20-30%», — отмечает экономист.

blockquote

В оптовом звене, по словам Жуковского, ситуация не лучше, общий спад составил практически 22%, продажи B2B, товарно-денежные проводки между предприятиями упали практически на четверть, что говорит о серьезных проблемах с логистикой, снижении номенклатуры товаров, росте издержек производства и отсутствии оборотного капитала.

«По оценке Росстата, 64% бизнеса российского жалуется на резкое падение покупательной способности, а проще говоря — банальное обнищание населения. 29% предприятий жалуется на дефицит оборотного капитала, 26% на проблемы с логистикой — масштабы в целом можно себе представить», — подчеркнул эксперт.

О потерях для экономики в целом высокопоставленные чиновники из ЦБ и Минфина стараются вслух не говорить, отмечает Жуковский. Изначально бюджет на текущий год планировался с ростом экономики на 3,5%, а сегодня говорят, что будет спад на эти самые 3,5% — и это с учетом манипуляций с дефляторами, занижения уровня цен, приписок, роста расходов на оборонно-промышленный комплекс до 4 трлн рублей.

«По данным Минфина, расходы до конца года составят 6 трлн 300 млрд рублей, а доходы — менее 3 трлн. Для покрытия этого дефицита уже включили печатный станок. Вместо ожидаемого роста потеряно 7% ВВП, это около 8,5-9 трлн рублей, таковы официальные данные потерь войны с сатанистами Запада», — резюмировал Жуковской.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!