test

Экономика

Экономист Жуковский назвал реальную инфляцию в России на уровне 25-30%

9 ноября 2022, 16:51
9 ноября 2022, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

С конца февраля стали появляться многочисленные прогнозы о том, как санкции повлияют на российскую экономику. Центробанк предлагал несколько сценариев развития ситуации, среди которых были и позитивные, и весьма жесткие. 8 ноября его глава Эльвира Набиуллина отметила на докладе в Госдуме, что прогнозы смещаются в сторону именно в негативную сторону. О своем видении экономической ситуации в России в эфире Общественной службы новостей рассказал член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский.

«На прошлой неделе в Госдуму приезжал Силуанов с презентацией бюджета, проводил встречи с фракциями, на днях приезжала Набиуллина, и в одном можно провести четкую параллель: с начала года гримаса на их лицах все тяжелее и задумчивее. Они сами признают, что ситуация ухудшается, и при этом стараются максимально сглаживать углы», — заявил эксперт.

blockquote

Набиуллина постаралась не говорить про усугубление кризиса и не стала озвучивать статистику за сентябрь, когда наблюдалось резкое ухудшение всей макроэкономической динамики, отмечает Жуковский. Падение промышленности ускорилось до самых высоких отметок с начала года, спад составил 3,1%. В частности, обрабатывающая промышленность упала уже более чем на 4%.

«Уже традиционно: автопром, станкостроение, машиностроение, приборостроение, производство двигателей автобусов, троллейбусов — здесь отмечается спад от 50 до 80%. Они попытались об этом не говорить, как и про то, что по опережающим оценкам Минэкономразвития падение ВВП в сентябре увеличилось до 5%, несмотря на рекордные внешнеторговые доходы и обещания стабилизировать ситуацию», — приводит цифры экономист.

По данным Росстата реальные доходы россиян с начала года упали лишь на 1,7%, Жуковский предлагает посмеяться над этими данными, с учетом фактора реальной инфляции и падения уровня жизни граждан в третьем квартале на 3,4%, что является рекордным показателем с 2014-2016 годов.

«Инфляция сейчас составляет не 13,7%, а сильно больше — по товарам широкого народного потребления это 25-30%, покупательная способность населения резко упала, и это мы видим из серьезнейшего спада по розничным продажам: люди или не хотят тратить деньги, или не могут этого делать», — заключил экономист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!