test

Экономика

Экономист Юшков сообщил, когда Европа отказывалась от нефти из РФ

16 августа 2022, 07:04
16 августа 2022, 07:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт в сфере экономической науки Игорь Юшков поделился информацией о том, что в период с начала марта и до конца апреля контрагенты из государств Европы воздерживались от приобретения нефтепродуктов из Российской Федерации, тем самым добившись некритичного снижения продаж. Текст, сообщающий об этом, распространяет интернет-издание Украина.ру.

Экономист подчеркнул, что подобные действия были продиктованы не санкционными мерами, а страхом «имиджевых издержек».

«Поэтому опасались покупать российскую нефть. Быстро перенаправить её в Азию не всегда удавалось, поэтому России пришлось даже сокращать объёмы экспорта», — прокомментировал ситуацию политик.

Напомним, на данный момент количество нефти, закупаемой азиатскими странами у Российской Федерации, достигло минимальной точки с начала марта 2022 года. Информацию об этом распространяет издание Bloomberg.

Прямо сейчас можно с уверенностью говорить о том, что объём нефтепродуктов, привозимых в азиатские государства компаниями из РФ, сократился с двух миллионов баррелей в сутки до менее чем 1,75.

Прежде стало известно, что  пошлина на экспорт нефти из России с 1 сентября снизится на 1 доллар – до 52 долларов за тонну. Это следует из материалов на сайте Минфина. «Согласно расчетам Минфина России, экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 сентября 2022 года понизится на 1,0 доллара и составит 52,0 доллара за тонну», – отмечается в документе.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, кредитные организации США и ЕС должны разорвать связи с компаниями, торгующими нефтью из РФ. Свои требования Киев передал главе банка JPMorgan Chase Джеймсу Даймону, а также руководителю финансовой группы HSBC Ноэлю Куину. В СМИ подчеркивают, что в противном случае Киев намерен запретить им предоставлять республике финансирование для ее восстановления. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!