test

Экономика

Экономист ВШЭ опроверг влияние оттока мигрантов на рост цен в России

2 августа 2021, 14:16
2 августа 2021, 14:16 — Общественная служба новостей — ОСН

2 августа мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что главным фактором роста цен является уменьшение числа трудовых мигрантов. По мнению градоначальника, повышенная стоимость рабочей силы из-за оттока сказалась на ценах стройматериалов и предоставляемых услугах.

В свою очередь профессор кафедры маркетинга НИУ ВШЭ, экономист Игорь Липсиц в беседе с Общественной службой новостей заявил, что не считает этот фактор главной причиной в изменении цен. По мнению эксперта, основными причинами роста цен являются волна инфляции на стройматериалы и большой спрос на них. По мнению эксперта, спрос возник из-за программы льготных ипотек.

«Конечно то, что сказал мэр имеет какое-то значение. Так как мы действительно видим отток мигрантов. Конечно, приходится повышать заработную плату, но я не думаю, что это настолько сильный фактор. Стоимость труда не доминирующая статья затрат, хотя и значимая. Я думаю, существенно другое. Сейчас дорожают строительные материалы, поскольку нарастает инфляция. И кроме того, был довольно большой спрос из-за льготной ипотеки. Сами строители повышают цены, видя, что идет большой спрос со стороны людей на стройматериалы. По всей стране заметно, что там, где активно предоставлялась льготная ипотека, там сразу поднимались цены.» – заявил Игорь Липсиц.

Также эксперт отметил, что неизвестно, когда ситуация с ценами улучшится. Экономист рассказал, что вспышку инфляции не так легко погасить, ведь в некоторой степени она приходит из-за рубежа.
«Мы довольно много техники строительной покупаем за рубежом, и какие-то комплектующие. Поэтому инфляция приходит к нам через импорт. Это трудно остановить, так как и в США и в Европе инфляция тоже растет. Поэтому неизвестно, когда ситуация придет в норму» – констатировал Игорь Липсиц.

Ранее Общественная служба новостей писала, что в Союзе потребителей рассказали о причинах снижения интереса россиян к доставке продуктов на дом и онлайн-покупкам на фоне пандемии коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!