test

Экономика

Экономист ВШЭ Аникин раскрыл, кому снизят зарплату за январь

17 января 2022, 17:51
17 января 2022, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Некоторые публикации СМИ о том, что зарплата у определённых категорий российских граждан в январе 2022 года может оказаться меньше обычной, вполне могут соответствовать действительности. Об этом в беседе с журналистами рассказал старший экономист Высшей школы экономики Василий Аникин. Комментируя данную темя, эксперт объяснил, кому и почему могут выплатить меньше.

По словам Аникина, иногда бывает так, что сотрудникам часть январской зарплаты выплачивают в декабре. Это происходит от того, что коммерческая организация не имеет проектов в январе, но конец года был закрыт с вполне себе позитивными показателями.

«Поэтому чисто технически январь может просесть по заработку. Это грозит в работникам тех отраслей, которые подвержены сезонным колебаниям», – объяснил эксперт в интервью изданию VM.RU.

В продолжение темы экономист отметил, что бюджетникам, за некоторым, разумеется, исключением, такое колебание заработка в январе не грозит,. Это, предсказуемо, связано с тем, что у тех, кто замыкается на бюджет, все выплаты обычно совершенно ровные.

Если же в бюджетной организации часть зарплаты работникам формируется за счет коммерческих проектов, а в январе их нет, то заработок за январь тоже может существенно уменьшиться, заключил специалист.

Ранее россиянам аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в стране. Согласно полученным данным, самой денежной в России стала сфера нефти и газа. Так, нефтяники и газовики имеют возможность зарабатывать по 152 тыс. рублей в месяц.

Российское сельское хозяйство предлагают развивать с помощью вертикальных ферм. Подробности читайте в материале Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!