test

Экономика

Экономист Верников назвал вероятность подорожания продуктов

5 февраля 2022, 03:46
5 февраля 2022, 03:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «Универ Капитал» Андрей Верников проанализировал вероятность повышения стоимости продуктов. Он отметил, что скачок цен в текущем году не предвидится, но возможны и сюрпризы, пишет «Прайм».

Специалист подчеркнул, что в прошлом году наблюдался антирекорд по стоимости овощей. Подобная ситуация сложилась из-за роста цен на удобрения, транспортные услуги и газ для отопления теплиц.

Эксперт отметил, что стоимость продовольствия не отличится резким возрастанием из-за мер Центробанка по замедлению инфляции. Тем не менее он допустил повышение цен на овощи и фрукты при резком скачке рубля из-за геополитических факторов.

Верников высказался следующим образом: «В случае резкого ослабления курса нацвалюты по отношению к доллару, неизбежно вырастет в цене импорт, а, стало быть, все импортные овощи и фрукты».

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!