test

Экономика

Экономист Ведута заявила, что рост цен в следующем году обгонит рост зарплат

17 ноября 2022, 12:06
17 ноября 2022, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Приближается Новый год. Главный праздник отгремит по всей стране и останется в прошлом. Однако помимо радости и подарков, он может принести много поводов для расстройств. О том, что подорожает в следующем году и есть ли надежда на улучшение экономики, Общественной службе новостей рассказала заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ, экономист Елена Ведута.

По мнению эксперта, в стране нет условий для развития экономики. Возможны только изменения к ухудшению уровня жизни.

О том, какие товары и услуги буду дорожать после Нового года, Ведута говорит:

«Подорожает абсолютно все. В первую очередь продукты первой необходимости».

blockquote

«Потому что людям надо выживать в это непростое время. Соответственно, будут предъявлять повышенный спрос именно на продукты первой необходимости. Где-то как то повысится спрос на бытовую технику, но уже не так сильно. Подорожает как примитивная бытовая техника вроде всяких блендеров, так и стиральные машины».

Вырастет спрос и на автомобили, и на многие другие товары. Экономист объяснила это тем, что из-за падения платежеспособности люди будут пытаться избавиться от денег, вложив их в что-то материальное.

«В любом случае, реальные доходы населения будут падать. Могут поднимать зарплаты, но цены будут расти гораздо быстрее».

blockquote

«Могут давать выплаты из бюджета, но какой в этом толк, если производство падает. Значит, и реальные доходы будут падать. А цены будут расти», — рассказала она.

По мнению Ведуты, продолжение курса ЦБ на поддержку мировой финансовой системы приведет к ухудшению экономической ситуации в РФ. Бремя глобального кризиса «страна будет тащить на плечах наших людей», как это было в 1991 году, добавила она.

Собеседница ОСН также отметила, что глобальный кризис ведет к военному разрешению. По ее словам, при дальнейшем ухудшении экономики в России, НАТО будет готово воевать с ней «лет через 5-7».

Ранее ОСН сообщала, что заслуженный экономист РФ Евгений Гольдфайн  назвал риски получения «серых зарплат».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!