test

Экономика

Экономист Ведута призвала ввести плановую экономику, чтобы избежать массовой безработицы

30 июня 2022, 18:21
30 июня 2022, 18:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В России к концу 2022 года безработица может достичь 7,8% из-за сокращения рабочих мест на 2 млн, свидетельствуют расчеты кадровой компании ANCOR. При этом, занятость будет постепенно восстанавливаться к 2023 году, либо останется на уровне 6,5% на несколько лет. По данным Росстата, сейчас безработица находится на уровне 3,9%.

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута отнеслась к прогнозу пессимистично, поскольку оценить последствия санкций сегодня очень сложно. Однако высокая безработица Россию все же ждет, если не перейти на плановую экономику, заявила экономист в эфире Общественной службы новостей.

«Нормальный план исходит из того, что ресурс рабочего времени, который у нас в стране имеется, должен быть использован полностью. Часть уходит в сферу услуг, часть – в сферу материального производства, и вот там этот ресурс требуется распределить таким образом, чтобы наши планы по улучшению жизни людей, по производству критического импорта, в котором мы сегодня очень нуждаемся, были выполнены», — сказала Ведута.

Ранее социолог Островская предсказала массовую безработицу россиян осенью. В эфире Общественной службы новостей она заявила, что пока сложно оценить последствия ухода иностранных компаний из России для рынка труда. Реальное количество человек, потерявших работу, можно будет увидеть осенью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!