test

Экономика

Экономист Ведута призвала не ждать улучшения в экономике после снижения ключевой ставки

26 мая 2022, 17:37
26 мая 2022, 17:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк понизил ключевую ставку с 14 до 11% годовых. Она вступит в силу с 27 мая и будет действовать как минимум до следующего заседания 10 июня 2022 года. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала непростыми ближайшие кварталы для компаний и граждан.

Как рассказала заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута, снижение ставки улучшит ситуацию для предприятий, так как кредиты станут дешевле. Однако это негативно скажется на тех, кто держит деньги на депозитах. При этом в эфире Общественной службы новостей она рассказала, что «манипулирование ставкой» радикально ни на что не повлияет.

«У нас проблема кризиса связана с тем, что мы потеряли управление развитием экономики.

А для того, чтобы восстановить и направить на преодоление санкций, нам требуется принципиально иная модель экономического управления, которая должна способствовать составлению необходимой для нас логистической сети, производящей для нас продукты. Тем самым мы будем преодолевать тот недостаток продуктов, запчастей, который мы имеем сегодня. А надеяться на то, что снижение процентной ставки заставит появиться недостающие нам запчасти или комплектующие самолета, — это наивно», — сказала Ведута.

По мнению экономиста, вывести страну на новый стабильный уровень может только плановая экономика. Она добавила, что мировая инфляция будет расти все больше, и однажды настигнет и Россию, поэтому рост цен на социально-значимые товары необратим. Чтобы этого избежать, необходимо, как говорит Елена Ведута, начать контролировать экономику страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!