test

Экономика

Экономист Ведута: Плановая экономика спасет Россию от серьезных последствий санкций

6 апреля 2022, 17:28
6 апреля 2022, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что «адские» санкции Вашингтона не смогли парализовать банковскую систему России, а лишь отзеркалились и ударили по самим американцам.

Однако заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута отметила, что о влиянии санкций на экономике страны говорить пока рано. В эфире Общественной службы новостей он заявила, что серьезных проблем можно избежать, перейдя на плановую экономику.

«Понятно, что санкции ударяют всегда обоюдно, по обеим сторонам, и вообще сама идея санкций бандитская в том плане, что бьют по живому, по экономике, нарушая все наши производственные взаимосвязи, которые сложились в экономике. Вместо того, чтобы развивать эти связи, мы их разрываем. <…> Конечно, у нас достаточно всех ресурсов, чтобы скоординировать наши действия и производить те нужные продукты, в которых нам отказали, по которым ударили санкции. Только в этом случае, в случае планирования, мы сможем преодолеть эти санкции. В противном случае мы опустимся еще ниже», — сказала Ведута.

Экономист добавила, что власти страны должны принять меры в течение месяца, чтобы антироссийские санкции не ударили по экономике.

Ранее директор Фонда энергетического развития, аналитик Сергей Пикин рассказал, как антироссийские тарифы ударят по европейской экономике. По его словам, небывало высокие цены на энергоносители многократно превышают любую себестоимость добычи и транспортировки ресурсов, что, в свою очередь, лишает смысла введение пошлин в отношении энергетического экспорта РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!