test

Экономика

Экономист Ведута объяснила, почему россияне стали больше тратить и больше копить

24 августа 2022, 17:40
24 августа 2022, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Во втором квартале 2022 года россияне увеличивали норму потребления вместе с нормой сбережений. Аналитики уверены, что «откладывать» люди снова начали из-за адаптации к новым условиям.

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута отметила, что сначала россияне испугались санкций Запада и стали чаще покупать товары первой необходимости, сейчас же они вернулись к этой модели, поскольку понимают, что экономика ослабнет еще больше. Об этом она рассказала в эфире Общественной службы новостей.

«Когда начали вводить санкции, люди испугались и начали большую часть доходов тратить на продукты первой необходимости, но Центробанк держал высокие процентные ставки, что означает финансовую стабилизацию и способствует тому, что импортные товары, в частности техника, стали стоить столько же, как до того, как развернулась инфляция. Стало выгоднее покупать импорт, чем отечественную продукцию. Сейчас же народ инстинктивно чувствует, какие проблему могут встать впереди», — сказала Ведута.

Ранее лидер оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла анонсировал ряд митингов, которые пройдут по стране в сентябре. Участники протестов намерены высказаться против чрезмерно высокой стоимости энергоносителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!