test

Экономика

Экономист Ведута назвала способ спасти Москву от падения экономики

15 августа 2022, 16:00
Фото: unsplash.com / Maria Lysenko
15 августа 2022, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Москвы прогнозируют, что в 2022 году экономика столицы сократится на 3–4%, вместо ожидаемого ранее роста на 3%. Спад может произойти в автомобилестроении и металлургии, при этом, выпадающие доходы бюджета Москвы составят около 5%. Планируют, что экономика вернется к росту в 2023 году.

Однако заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута уверена, что падение может быть более сильным, если не предпринять меры по восстановлению экономики уже сейчас. В эфире Общественной службы новостей она заявила, что столичным властям необходимо разработать план по синхронизации работы всех министерств и ведомств Москвы.

«Само по себе ничего восстанавливаться не будет. Экономика будет восстанавливаться только в том случае, если управление развитием экономики Москвы будет поставлено на научную основу, то есть будет синхронизирована деятельность всех министерств и ведомств Москвы, чтобы все работали на рост доходов страны.

Но пока программы такого действия у правительства нет, поэтому они в какой-то мере гадают на кофейной гуще, а ведь спад может быть значительно сильнее», — сказала Ведута.

Экономист напомнила, что Москва является основным источником дохода ВВП всей страны, поэтому в случае падения экономики в столице пострадают и регионы. В частности, области могут остаться без поддержки государства.

Ранее экономист Владислав Жуковский указал на излишне позитивные взгляды Центрального Банка Российской Федерации, который ранее публиковал информацию о возможном сокращении темпов инфляции до 4% уже к 2025 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!