Экономика

Экономист Ведев рассказал, что нужно для успешного экономического развития страны

22 июня 2021, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия уже несколько лет борется с экономическим кризисом. Что нужно для успешного экономического развития страны, в эфире Общественной службы новостей рассказал директор Центра макроэкономического прогнозирования института Гайдара, доктор экономических наук Алексей Ведев.

 Какая вопрос сейчас самый обсуждаемый?

– Основная тема сейчас – выход из кризиса. Последнюю неделю он замедлился, мы видим увеличение заболеваемости. Однако из кризиса мы постепенно выходим. Во-первых, эпидемиологический кризис – это кризис спроса и предложения, когда эти две составляющие восстанавливаются, мы выходим из кризиса. Вторая проблема 2019 года – это проблема, которая стала очевидна для старого правительства. Она заключается в том, что на темп устойчивого роста мы не выходим. В конце 2019 года случилась дискуссия между различными блоками правительства о причинах того, почему мы так происходит. Темпы роста экономики – это объективная характеристика, которая помогает решить многие социальные проблемы. За последние 10 лет средние темпы роста составляют 0,7%. То, что доходы населения сокращаются, это факт.

Чем можно объяснить факт того, что зарплаты не растут, но цены на продукты идут верх?

– Пятилетняя стабильность и низкая инфляции, конечно, сказываются. Основные причины – это не жесткая денежная политика, а отсутствие спроса, потому что доходы населения снижаются. Сейчас, когда спрос только ожил, сразу начали расти цены, не останавливаясь. На середину июня рост цен составил 6,2% при цели 4%. Рост цен производителей составляет 35%. Все пытаются отбить издержки 2020 года.

Спрос на отдых растет каждый день, с чем это связано?

– Сейчас у увеличения спроса несколько источников. Во-первых, закрытие границ. Это дало государству 2 трлн. Банковское кредитование, снижение склонности к сбережению – это основные факторы, которые способствовали разгону инфляции. Я всегда выступал за двухслойную экономику, когда у нас есть подушка безопасности. Нефтегазовый сектор выступает как гарант Конституции. В прошлом году стоимость составляла 43$ за баррель, сейчас она 64$, а цена на рынке сейчас – 74$. Это значит, что в этом году с бюджетом будет все хорошо. Даже можно увеличивать социальные расходы. Наименее защищенные слои нужно поддержать.

Что такое средний класс?

– Это возможность оплачивать медицинскую страховку, обучение детей или собственную квалификацию. Мы забываем о возможности вкладывать в себя. Если человек получает 20000 рублей – это крайне неудачная ситуация. От того, что его назовут средним классом, жить он лучше не станет.

Когда правительство говорит о поддержке бизнеса, ссылаясь на зарубежный опыт, я не понимаю. В Италии доля ВВП – 75%, в США – 53%, у нас – порядка 20%. Если мы говорим, сколько налогов в бюджете, то это порядка 5-7%. Как должно быть, трудно сказать. У каждой страны свой тип экономики. Все должно развиваться постепенно. У нас существует экономика крупных предприятий – она не растет и не падает. Россия в 2020 году упала ниже, чем у других.

Мы стали ниже Китая?

– Нас нельзя называть тяжеловесом, потому что мировой ВВП сужается каждый год, а доля Китая растет.  Сейчас 17% мирового ВВП производит Китай, а у нас около 2%. Ситуация у нас позорная, мы несколько лет подряд входим в тройку нестабильных валют.

Как решать проблему?

– Роль государства у нас очень большая, роль финансирования преувеличена. За последние 20 лет структура источников финансирования не изменилась. Государственный источник – это 12-15%, предприятия с естественными монополиями – 15%, частные инвестиции – 70%. В этом году по нашим оценкам ожидается 24,4 трлн инвестиций в основной капитал. Когда мы говорим о государственном финансировании, мы должны понимать: основное, что должно делать государство – вкладывать в то, что принесет частные деньги. Роль денег преувеличена для различных отраслей.

Если мы перестанем душить частников, экономка начнет расти. С каждым кризисом наше государство становится все больше.

Подробнее об экономическом кризисе эксперт рассказал в эфире программы «Интервью». Смотреть>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Как избежать сутулости и сохранить хорошую осанку

Ровная спина и красивая осанка всегда привлекает внимание. Однако у многих людей существует с этим серьезная проблема, которая особенно проявляется с возрастом. Общественная служба новостей выяснила, как избежать сутулости и…

% дней назад

Kyiv Post: Казахстан продал США более 80 советских истребителей-бомбардировщиков

Украинская газета Kyiv Post сообщила, что Казахстан продал США 81 военный самолет советского производства. По ее данным, Вашингтон приобрел воздушные суда через офшорных посредников на аукционе. Речь идет об истребителях-перехватчиках МиГ-31, истребителях-бомбардировщиках МиГ-27, многоцелевых…

% дней назад

Sohu: Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение

Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение, пишет китайское издание Sohu. «Россия наконец сделала ход — теперь США попадут в безвыходное положение и останутся без пути к отступлению»,…

% дней назад

Селена Гомес о стандартах красоты: это пустая трата времени

Американская певица и актриса Селена Гомес описала свою внешность фразой «потратила годы и утомилась». Ее слова приводит Daily Mail. Певица посетила саммит TIME100 в черном платье-футляре на широких бретелях и босоножках…

% дней назад

Умерла звезда передачи «Кабачок 13 стульев» Зоя Зелинская

Пресс-служба московского театра Сатиры оповестила о кончине народной артистки Зои Зелинской, ей было 94 года. Актриса окончила ГИТИС в 1954 году и сразу после этого присоединилась к Театру Сатиры, где она работала на протяжении всей своей жизни. Она также активно…

% дней назад

В США мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми

Власти Южной Калифорнии продолжают расследование инцидента, в котором местный врач столкнул машину со своей женой и двумя детьми с обрыва высотой 15 метров. Об этом пишет газета Daily Star. Сообщается,…

% дней назад