test

Экономика

Экономист указал на проблемы после подорожания проезда в транспорте Петербурга

26 ноября 2021, 20:21
26 ноября 2021, 20:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение стоимости проезда на общественном транспорте отразится на экономических возможностях россиян, заявил экономист Дмитрий Адамидов. Таким образом в разговоре с ИА «Экономика сегодня» он прокомментировал подорожание проезда в метро и наземном транспорте Санкт-Петербурга.

Речь идет о том, что с 1 января 2022 года стоимость разовой поездки на метро вырастет до 65 рублей, а на автобусе, троллейбусе и трамвае – до 60. Кроме того, изменения коснутся и владельцев карт «Подорожник».

«Стоимость проезда на общественном транспорте является социальной историей. Задача заключается в установлении цены, которая была бы максимально приемлемой для населения и позволяла бы людям трудиться и выполнять экономические задачи», – объяснил экономист.

Адамидов указал на золотую середину стоимости. Когда проезд дешевый, то пассажиры совершают ненужные поездки, когда он дорогой – вырастает проблема с загрузкой. Экономист предупредил, что повышение стоимости на 10% не останется незамеченным среди петербуржцев.

«Когда вырастают цены на транспорт, то это событие всегда сказывается на благосостоянии людей. Здесь лучше прямо взять и сказать, что есть проблемы с содержанием комплекса», – резюмировал Адамидов.

Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр России Михаил Мишустин заявил: кабмин согласовал Транспортную стратегию РФ до 2030 года. Стратегия разработана Министерством транспорта РФ и содержит в себе три этапа: с 2021 по 2024 годы, с 2025 по 2030 годы и с 2031 по 2035 годы.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Россия может стать Центром всемирного образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!