test

Экономика

Экономист Трубачеев раскрыл способ спасти накопления от инфляции

12 мая 2022, 14:14
12 мая 2022, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

11 мая курс доллара на Мосбирже составил 67,9 рубля. В начале марта, после введенных в отношении России санкций, он обновил исторический максимум, поднявшись до 121,5 рублей. Однако после этого российская валюта стала стремительно укрепляться, и многие западные аналитики сочли этот процесс искусственным. Отметим, что тогда брокерам запретили продавать ценные бумаги, если такие поручения они получили из-за рубежа, экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки, а для граждан ограничили покупку наличной валюты и ввели лимиты на снятие ее со вкладов. Доцент кафедры экономики и инноваций Московского государственного гуманитарно-экономического университета Евгений Трубачеев рассказал Общественной службе новостей, как подобные валютные скачки повлияют на жизнь россиян.

«Каждый из нас понимает, что все те процессы, которые протекают и на уровне принятия решений ЕС, и нашим правительством влияют на всех. Население понимает, что подорожавший рубль не обернулся снижением цен, например, на ту технику, которая подорожала. Сейчас доллар вернулся к прежнему состоянию, а цены не вернулись. Говоря о стабильности рубля, население видит, что показатели макроэкономические – одни, а реальное положение дел – другое».

По словам Трубачеева, около четверти экономически активного населения уже вовлечены в процесс участия и в фондовые операции, и в открытие индивидуальных инвестиционных счетов, правда половина из них почти пустые. Он отметил, что, по данным брокерских компаний, 76% всего совокупного национального оборота по фондовым операциям приходится на 1% населения.

«Фондовый рынок – это спекулятивный рынок. Это не тот рынок, где можно реально заработать, поэтому, если вы хотите улучшить благосостояние, не нужно на него ориентироваться. Это средство защиты, подмоги, развития, но это не средство зарабатывания. Если вы хотите защитить свои накопления от инфляции, то фондовый рынок вам в помощь. Зависимость здесь есть, население все это понимает, разобраться в механизме сложно. Те процессы, которые протекают на фондовом рынке и на уровне правительства, влияют на каждое домохозяйство», – подчеркнул Трубачеев.

Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине, объявленной президентом России Владимиром Путиным, многие страны начали массово вводить санкции в отношении России. В связи с чем появились трудности в функционировании фондового рынка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!