Экономика

Экономист Трубачеев призвал россиян вкладываться в акции крупных компаний

12 мая 2022, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

11 мая курс доллара на Мосбирже составил 67,9 рубля. В начале марта, после введенных в отношении России санкций, он обновил исторический максимум, поднявшись до 121,5 рублей. Однако после этого российская валюта стала стремительно укрепляться, и многие западные аналитики сочли этот процесс искусственным. Отметим, что тогда брокерам запретили продавать ценные бумаги, если такие поручения они получили из-за рубежа, экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки, а для граждан ограничили покупку наличной валюты и ввели лимиты на снятие ее со вкладов. Доцент кафедры экономики и инноваций Московского государственного гуманитарно-экономического университета Евгений Трубачеев рассказал Общественной службе новостей, как сегодня россияне могут сохранить свои сбережения.

«Есть понятие личного инвестирования и короткого. Если мы говорим о коротком инвестировании, то это очень рисковая ситуация, потому что наблюдается высокая волатильность. Даже за последние две недели разные акции показывают разнонаправленную динамику. Если кому-то из населения необходимо обеспечить сохранение денежных средств до конца 2022 года, то с рынком акций я бы связываться не советовал.

Если говорить об облигациях, то они есть. Стабильно у нас они выпускаются и РЖД, и металлургическими заводами, они являются стабильными. Крупные компании никто закрывать не собирается и доходность, которая обеспечивает от 12% до 15%, это стабильный источник дохода. Другой вопрос, покроет ли он ожидаемую инфляцию. Сейчас искусственно курс доллара скорректировался в положительную сторону, к укреплению рубля. Большинство экономистов склоняются к тому, что нигде 100-процентной гарантии уровня дохода нет, поэтому специалисты предлагают традиционную схему диверсификации вложений: частично с облигациями, частично в депозитах, частично с доверительным управлением».

Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине, объявленной президентом России Владимиром Путиным, многие страны начали массово вводить санкции в отношении России. В связи с чем появились трудности в функционировании фондового рынка.

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Более 155 тысяч петербуржцев не смогут выехать из города из-за долгов

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая сообщила, что более 155 тысяч жителей Санкт-Петербурга не смогут покинуть город в мае из-за…

% дней назад

«Украина.ру»: в Германии зарезали двух боевиков ВСУ

В немецком городе Марнау был задержан 57-летний мужчина по подозрению в убийстве двух боевиков ВСУ. Об этом сообщает издание «Украина.ру». В Германии силовики ВСУ находились на лечении и реабилитации. Совершенно…

% дней назад

Baza: Один из подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 недавно вернулся из армии

Один из пяти подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве недавно вернулся из армии. Об этом сообщил 29 апреля Telegram-канал Baza. Речь идет о 22-летнем Яковце из…

% дней назад

ВС РФ поразили цех сборки беспилотников

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о поражении цеха сборки беспилотников для ВСУ. «Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражен цех сборки…

% дней назад

Минобороны сообщило об освобождении Семеновки в ДНР

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об освобождении Семеновки в ДНР. «"Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка Донецкой Народной Республики»,…

% дней назад

RT: Россияне стали втрое чаще брать ипотеку на строительство частных домов

Специалисты рынка недвижимости заявили, что за последний год интерес россиян к покупке загородного жилья вырос. Об этом пишет RT. Эксперты считают, что причина заключается в действии льготных программ. За последний год…

% дней назад