test

Экономика

Экономист Трубачеев призвал россиян вкладываться в акции крупных компаний

12 мая 2022, 14:15
12 мая 2022, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

11 мая курс доллара на Мосбирже составил 67,9 рубля. В начале марта, после введенных в отношении России санкций, он обновил исторический максимум, поднявшись до 121,5 рублей. Однако после этого российская валюта стала стремительно укрепляться, и многие западные аналитики сочли этот процесс искусственным. Отметим, что тогда брокерам запретили продавать ценные бумаги, если такие поручения они получили из-за рубежа, экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки, а для граждан ограничили покупку наличной валюты и ввели лимиты на снятие ее со вкладов. Доцент кафедры экономики и инноваций Московского государственного гуманитарно-экономического университета Евгений Трубачеев рассказал Общественной службе новостей, как сегодня россияне могут сохранить свои сбережения.

«Есть понятие личного инвестирования и короткого. Если мы говорим о коротком инвестировании, то это очень рисковая ситуация, потому что наблюдается высокая волатильность. Даже за последние две недели разные акции показывают разнонаправленную динамику. Если кому-то из населения необходимо обеспечить сохранение денежных средств до конца 2022 года, то с рынком акций я бы связываться не советовал.

Если говорить об облигациях, то они есть. Стабильно у нас они выпускаются и РЖД, и металлургическими заводами, они являются стабильными. Крупные компании никто закрывать не собирается и доходность, которая обеспечивает от 12% до 15%, это стабильный источник дохода. Другой вопрос, покроет ли он ожидаемую инфляцию. Сейчас искусственно курс доллара скорректировался в положительную сторону, к укреплению рубля. Большинство экономистов склоняются к тому, что нигде 100-процентной гарантии уровня дохода нет, поэтому специалисты предлагают традиционную схему диверсификации вложений: частично с облигациями, частично в депозитах, частично с доверительным управлением».

Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине, объявленной президентом России Владимиром Путиным, многие страны начали массово вводить санкции в отношении России. В связи с чем появились трудности в функционировании фондового рынка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!