test

Экономика

Экономист спрогнозировал падение курса рубля

24 октября 2021, 12:22
24 октября 2021, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

После закрепления на текущей неделе курс рубля способен снова упасть. На положительной динамике валюты сказалось повышение ключевой ставки до 7,5%, о котором объявили в пятницу. Своим прогнозом поделился инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

«Конец уходящей недели ознаменовался сильной динамикой российского рубля к доллару США. Основной импульс укрепления, в результате которого доллар отступал под отметку 70 рублей, достигая минимумов с июня 2020 года, был связан с пятничным повышением ключевой ставки Банком России. Вместе с тем, как можно было заметить, пара USD-RUB очень недолго гостила ниже отметки 70, и мы полагаем, что рублю будет очень непросто развить успех в ближайшее время», — заявил Бахтин в беседе с «Прайм».

Экономист подчеркнул, что в скором будущем на рубль отрицательно повлияет негативная динамика на рынке рублевого долга. Кроме того, плохо скажется на курсе рубля и предстоящее заседание Федеральной резервной системы, на котором регулятор США заявит о старте сворачивания стимулирующих мероприятий.

Кроме того, стало известно, что к концу текущего года доллар может стоить примерно 73 рублей, полагает главный аналитик «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

На протяжении нескольких месяцев можно было заметить укрепление рубля, а к данному времени курс доллара дошел до отметки в 70,86 рубля, при этом в первые раз за два года в процессе торгов была превышена отметка в 70 рублей.

Ранее Общественная служба новостей писала о готовности России стать Центром всемирного образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!