test

Экономика

Экономист спрогнозировал, когда реальные доходы россиян вновь начнут расти

13 августа 2020, 11:35
13 августа 2020, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Реальные доходы россиян возобновят рост не раньше середины следующего года. Об этом Общественной службе новостей сообщил кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Артём Голубев.

Как рассказал эксперт, вполне ожидаемо произошло самое значительное за последние годы падение реальных располагаемых денежных доходов (РРДД): данные по всему 2020 вполне могут достичь величину в минус 5-6%, а по итогу второго квартала составят минус 8% в годовом выражении.

«Квартального роста доходов к аналогичному периоду прошлого года скорее всего удастся добиться не ранее середины 2021 года. Причем на фоне низкой базы рост может выглядеть весьма приличным», – заявил Артем Голубев.

Говоря о том, станет ли 2021 годом восстановления или стабилизации после падения, экономист спрогнозировал два сценария развития ситуации.

Есть предпосылки к тому, что россиян ждет кризис, сравнимый с Великой депрессией

blockquote

«Есть предпосылки к тому, что россиян ждет кризис, сравнимый с Великой депрессией, который может оказаться затяжным. От этого во многом будет зависеть обстановка с изменением реально располагаемых доходов. Если в 2021 пойдет реальное восстановление государственной экономики и по его итогам мы будем фиксировать экономический рост и сокращение безработицы, то предпосылки для роста РРДД населения безусловно появятся», – пояснил эксперт.

В заключении Артем Голубев подчеркнул, что оснований для увеличения благосостояния граждан на данный момент не прослеживается: экономика страны, как и вся мировая, продолжает находиться кризисе.

Пострадает пищевая отрасль, сфера услуг, а также здоровье граждан

blockquote

«В России это прежде всего отразится на потребительском спросе, который продолжит сокращаться. Еще больше пострадают пищевая отрасль, торговля посредством снижения среднего чека покупателей, сфера услуг, а также здоровье граждан, вынужденных потреблять продукцию худшего качества. По этой причине ожидать скорого роста экономики не приходится. Значительный рост ВВП возможен лишь при росте потребительского спроса, зависящий напрямую от роста реальных доходов», – сообщил эксперт.

Напомним, по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения страны во втором квартале 2020 года сократились на 8% – это рекордное квартальное падение показателя с 1999 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!