test

Экономика

Экономист Тюрина сочла сомнительной идею о ежегодных выплатах 20 тысяч рублей на школьника

30 сентября 2021, 16:03
30 сентября 2021, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Ежегодные выплаты в размере 20 тысяч рублей из материнского капитала для подготовки детей к школе помогут родителям и обгонят инфляцию. Об этом экономист Елена Тюрина рассказала в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Она назвала эту идею правильной, но требующей обдумываний. «Каждый родитель знает, как тяжело собрать ребенка в школу, и когда Росстат приводит данные о том, что на необходимый школьный набор уйдет порядка 5-7 тысяч рублей, хочется очень сильно смеяться. Однако условие, при котором эта выплата на ребенка будет осуществляться, весьма сомнительное», — заявила эксперт.

Однако, по ее мнению, не всех россиян устроит предложенный вариант.  «Когда материнский капитал лежит нетронутым, то зачастую люди знают, на что хотели бы его потратить. Многие россияне планируют улучшить жилищные условия, использовав материнский капитал, но, допустим, копят. И, на мой взгляд, они бы не хотели, чтобы ежегодные школьные выплаты на ребенка отчислялись из этого капитала», — пояснила собеседница СМИ.

С другой стороны, как она отметила, есть родители, которые будут рады материальной поддержке перед началом учебного года.

«Люди часто жалуются на то, что капитал нельзя обналичить и использовать для повседневных нужд. Вероятно, найдется категория людей, которая согласится на такие ежегодные предшкольные выплаты, и будет рада тому, что капитал используется по желаемому назначению», — уточнила Тюрина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!